среда, 14 декабря 2016 г.

О детях с ОВЗ



14 декабря 2016 года на базе Поволжского Дома Учителя в ГБУ ДПО «Новокуйбышевский Ресурсный центр»состоялся региональный семинар-совещание «Система образования детей с ОВЗ: проблемы и пути их решения».
Мероприятие было посвящено рассмотрению актуальных вопросов организации коррекционно-развивающего сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья (далее, ОВЗ). 


Начался семинар с пленарного заседания, на котором выступили:
·      Бакулина С.Ю., заместитель министра образования и науки Самарской области, руководитель департамента по надзору и контролю в сфере образования и информационной безопасности;
·       Буковцова Н.И., декан факультета психологии и специального образования  СГСПУ;
·       Петрова Л.П., директор ГБУ СО «Центр диагностики и консультирования Самарской области;
·       Кузнецова И.Г., к.п.н., руководитель Центра дистанционного образования детей-инвалидов СИПКРО;
·       Сазонова С.Н., к.п.н., руководитель Поволжского управления образования МОН СО.
Далее работа семинара была продолжена на круглом столе обсуждением актуальных вопросов по первым итогам и проблемам введения Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью.
Завершился семинар-совещание работой трех секций, в ходе которых участники мероприятия познакомились с ресурсным сопровождением системы образования детей с ОВЗ, практикой инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ и обучения на дому детей-инвалидов с использованием дистанционных образовательных  технологий, а также  коррекционно-развивающим сопровождением воспитанников  с ОВЗ  в условиях ДОО на базе с/п «Детский сад «Центр коррекции речи»  ГБОУ ООШ №18 г. Новокуйбышевска. Лекторами на секциях выступили:
ü  Ремезова Л.А., к.п.н., заместитель декана факультета психологии и специального образования СГСПУ,
ü  Анисимова Л.П., к.п.н., Заслуженный учитель РФ, руководитель Службы ранней диагностики, коррекции, развития ребенка и его семьи ГБУ ДПО «Новокуйбышевский РЦ»;
ü  Ульянова Ю.А., руководитель отдела специального и психологического сопровождения ГБУ ДПО «Новокуйбышевский РЦ»;
ü  Деревянова Л.П., заместитель по УВР ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» п.г.т. Стройкерамика м.р. Волжский;
ü  Коробова Е.В., заместитель директора по УВР ГБОУ ООШ №15 г. Новокуйбышевска;
ü  Баранова Е.Б., учитель-логопед структурного подразделения «Детский сад «Центр коррекции и развития детей» ГБОУ ООШ №18  г. Новокуйбышевска.
В работе семинара приняли участие 114 человек: руководителей территориальных управлений министерства образования и науки Самарской области, департаментов образования г.о. Самара и Тольятти, специалистов Ресурсных центров, председателей психолого-медико-педагогических комиссий (ПМПК), директоров общеобразовательных организаций, заведующих и специалистов детских садов Самарской области.
           
Фоторепортаж   https://goo.gl/photos/59Ty57MYj5wW7LhM9

Комментариев нет: