пятница, 12 февраля 2016 г.

Пресс-конференция молодых педагогов

 
  5 февраля 2016 года в стенах "Дома Учителя" состоялась открытая пресс-конференция на тему "Современный педагог в вопросах и ответах", которая прошла  в рамках территориального этапа всероссийского конкурса «Учитель года - 2016". В роли представителей СМИ на пресс-конференции  выступали члены ассоциации молодых учителей  Поволжского округа. В качестве ньюсмейкеров в пресс-конференции приняли участие 3 финалиста территориального этапа конкурса "Учитель года - 2016":  Ростова Галина Сергеевна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ пос. Черновский,  Романова Юлия Борисовна, учитель английского языка ГБОУ Гимназии №1,  Бурнаевская Мария Вячеславовна, учитель русского языка и литературы, ГБОУ СОШ №7 "ОЦ". В качестве экспертов в пресс-конференции  участвовали  Чеснокова Наталья Александровна, победитель регионального этапа конкурса учитель года 2009, учитель географии, заместитель директора  ГБОУ Гимназии № 1,  Парфенова Ольга Ивановна, директор ГБОУ ДПО ЦПК "Ресурсный центр", председатель жюри конкурса "Учитель года".
 
Члены Ассоциации Молодых Учителей Поволжского Образовательного Округа задавали актуальные вопросы,  связанные напрямую с профессиональной деятельностью педагогов, с конкурсом, с проблемами в области образования. Обсуждались следующие вопросы:
  • каким должен быть настоящий и современный учитель в понимании детей;
  • что конкурсанты вкладывают в понятие профессиональное мастерство;
  • стандарты в жизни школы – это ограничения или свобода;
  • необходим ли педагогам профессиональный стандарт;
  • стоит или нет отказываться от классного руководства, высокой нагрузки в течение первых двух лет работы.
Обсуждая значимость личности учителя в современной школе, участники высказали свое мнение по поводу того, каким должен быть современный учитель.  Каждый участник отметил, что современный учитель - это профессионал своего дела, влюблённый в свой предмет, который совершенствует свое мастерство и не останавливается на достигнутом.
Молодое поколение очень волнует тот факт, что с 1 января 2017 года вступит в силу "Профессиональный стандарт педагога", поэтому они поднимали  вопросы, связанные с необходимостью его введения и не только. Молодым педагогам было очень интересно как будет оцениваться компетентность педагога, будет ли это связано с опытом работы. Ольга Ивановна Парфенова подчеркнула, что стандарт необходим, и всем предстоит много потрудиться, чтобы ему соответствовать.
Наталья Александровна Чеснокова, отвечая на вопрос о том, как изменилась ее деятельность на уроках в связи с переходом на Федеральные Государственные Стандарты второго поколения пояснила, что всегда подходила и подходит к подготовке и проведению своих уроков творчески, используя новые приемы и методы обучения, а также информационно-коммуникационные технологии и считает, что стандарты дают возможность школе самостоятельно определять содержание образования, а  учителям предоставляется большая творческая самостоятельность.
В ходе пресс-конференции участники также прокомментировали мнение Министра образования и науки Самарской области Владимир Александрович Пылев, который считает, что в повышении качества образования огромную роль играет конкурентоспособность, соревновательность педагогов. С этим утверждением согласились все без исключения, ведь одним из путей  развития профессиональной компетентности педагога является   его участие в конкурсах профессионального мастерства. Данные конкурсы стимулируют профессиональное развитие учителей,  становясь мотивом самоутверждения, достижения профессионального успеха и залогом побед.
 Отвечая на последний вопрос "Что лично каждому финалисту дало участие в конкурсе "Учитель года"?" участники говорили о том, что конкурс "Учитель года"   создал условия для переоценки их профессионального мастерства, дал возможность, вернувшись в свою школу и в свое педагогическое сообщество, привнести  новый, совершенно другой опыт работы. Конкурс позволил познакомиться и пообщаться с  единомышленниками, интересными людьми.
Подводя итоги пресс-конференции, члены ассоциации молодых учителей пожелали финалистам конкурса «Учитель года- 2016» успехов в зональном этапе, личностного роста, самореализации и постоянного развития!
 
С.И. Папшева,
 учитель  английского языка ГБОУ СОШ №7 «ОЦ»,
председатель  ассоциации молодых учителей  Поволжского округа

Комментариев нет: