воскресенье, 21 ноября 2010 г.

О поддержке проекта «В Год Учителя – Дом Учителю»

Обращаемся ко всем неравнодушных людям с просьбой о поддержке проекта Поволжского управления министерства образования и науки Самарской области «В Год Учителя – Дом Учителю», который планируется реализовать на базе Ресурсного центра г. Новокуйбышевска.
 Ресурсный центр, созданный в 2002 году, является уникальным научно-методическим и образовательным центром на территории Поволжского образовательного округа. Он является победителем регионального конкурса инновационных моделей муниципальной методической службы  2010 года, участвовал во Всероссийском конкурсе «Методическая служба - новой школе» в 2011 году и вошел в число лучших методических служб страны.
Именно Ресурсный центр станет организующим центром  будущего Дома Учителя. Здание, расположенное по адресу: г. Новокуйбышевск, ул. Суворова, 20, всеобщими усилиями планируется превратить в Дом Учителя. Это будет знаком благодарности местного сообщества педагогам нашего округа, а их в образовательных учреждениях насчитывается около двух с половиной тысяч,  за новаторство, умение воспитывать в детях чувство ответственности и патриотизма, давать не только глубокие знания, но и формировать личность. В России открытие Домов Учителя на протяжении последних 20 лет стало большой редкостью. Это  уникальное явление, настоящий подарок Учителю в Год Учителя.  Все мы когда-то учились в школе и благодарны нашим учителям за знания, которые получили. Для детей мы строим и ремонтируем школы, детские сады  –  их Дом.
Но свой Дом нужен и учителю. Педагоги сегодня, как никакая другая категория работников, нуждаются в духовном приюте. Они будут приходить сюда учиться, консультироваться,  встречаться друг с другом, делиться опытом, мнением, отдыхать, что невозможно сделать в школьных условиях.
Над созданием своего Дома будут трудиться, конечно, и сами педагоги, наполняя его внутренним содержанием. Это будет не просто объект образования, где  проходит процесс обучения педагогов, а объект развития личности педагога, повышения престижа учительской профессии.
Педагоги округа всегда были новаторами, они не раз подтверждали это, становясь лауреатами различных конкурсов педагогического мастерства.
Мы уверены, что открытие Дома учителя добавит им чувство гордости за свою профессию, подвигнет на новые свершения. Это факт признательности педагогам нашего округа. Проект рассчитан на три года: с 1 октября 2010 г. по 1 октября 2013 г.
С уважением,
Руководитель
Поволжского управления                                                                           С.Н. Сазонова

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Если б не было учителя,
То и не было б, наверное,
Ни поэта, ни мыслителя,
Ни Шекспира, ни Коперника.
И поныне бы, наверное,
Если б не было учителя,
Неоткрытые Америки
Оставались неоткрытыми.
И не быть бы нам Икарами,
Никогда б не взмыли в небо мы,
Если б в нас его стараньями
Крылья выращены не были.
Без его бы сердца доброго
Не был мир так удивителен.
Потому нам очень дорого
Имя нашего учителя!

Вероника Тушнова